Annonces

Annonces de la semaine

Les offices signalées ci-dessous indiquent l’heure de la retransmission sur la chaine YOUTUBE de Saint-Nicolas-du-Chardonnet.

Dimanche 18 avril 2021 IIème dimanche après Pâques – 2ème classe
8h00 Messe lue
9h00 Messe chantée grégorienne
10h30 Grand-Messe
12h15 Messe lue avec orgue
17h00 Vêpres et salut du Très Saint Sacrement
18h30 Messe lue avec orgue

Lundi 19 avril 2021 de la férie
7h45 Messe lue
12h15 Messe lue
18h30 Messe lue

Mardi 20 avril 2021 de la férie
7h45 Messe lue
12h15 Messe lue
18h30 Messe lue
19h15 de doctrine approfondie

Mercredi 21 avril 2021 Saint Anselme de Cantorbéry
7h45 Messe lue
12h15 Messe lue
18h30 Messe chantée des Étudiants

Jeudi 22 avril 2021 Saint Soter et Saint Caiüs, papes et martyrs
7h45 Messe lue
12h15 Messe lue
18h30 Messe lue

Vendredi 23 avril 2021 de la férie
7h45 Messe lue
12h15 Messe lue
18h30 Messe lue

Samedi 24 avril 2021 Saint Fidèle se Sigmaringen, martyr
7h45 Messe lue
11h cours de catéchisme pour les adultes
12h15 Messe lue
14h30 Mariage de Rémy MORLET et Lucie GRIMAUD
18h30 Messe lue

Dimanche 25 avril 2021 IIIème dimanche après Pâques – 2ème classe
8h00 Messe lue
9h00 Messe chantée grégorienne
10h30 Grand-Messe
12h15 Messe lue avec orgue
17h00 Vêpres et salut du Très Saint Sacrement
18h30 Messe lue avec orgue

Annonces complémentaires

Mardi 20 avril à 19h15 réunion de la conférence Saint-Vincent de Paul.

Samedi 24 avril pour les membres de la Conférence Saint-Vincent de Paul, rendez-vous à 10h00 à la chapelle Saint-Vincent de Paul, 95 rue de Sèvres à Paris, où seront renouvelés les engagements dans la Conférence. Le retour à Saint-Nicolas se fera en priant.

Dimanche 25 avril à 15h30, en salle des catéchismes, un goûter sera servi pour les personnes seules.

Pas de cours de catéchisme pour enfants ce samedi 24 avril. Ces cours reprendront le 8 mai 2021

Veuillez trouver ci-dessous la feuille pour inscrire les résultats de votre participation à la Croisade du Rosaire lancée par la Fraternité Sacerdotale Saint Pie X.

Feuille pour la Croisade du Rosaire

Permanence des prêtres

  MATIN
(de 9h à 12h45)
 APRES MIDI
(de 15h30 à 19h30)
 Lundi 19 avril Ab. Cadiet Ab. Petrucci
 Mardi 20 avril Ab. Billecocq Ab. Cadiet
 Mercredi 21 avril Ab. Boubée Ab. de Pluvié
 Jeudi 22 avril Ab. Puga Ab. Cadiet
 Vendredi 23 avril Ab. Cadiet Ab. Boubée
 Samedi 24 avril Ab. d’Orsanne Ab. Billecocq