Annonces

Annonces de la semaine

Les offices signalées ci-dessous indiquent l’heure de la retransmission sur la chaine YOUTUBE de Saint-Nicolas-du-Chardonnet.

Dimanche7 mars 2021 IIIème Dimanche de Carême
8h00 Messe lue
9h00 Messe chantée grégorienne
10h30 Grand-Messe
12h15 Messe lue
16h30 Vêpres
17h Conférence de Carême
18h Salut du Très Saint Sacrement
18h30 Messe lue

Lundi 8 mars 2021 de la férie
7h45 Messe lue
12h15 Messe lue
18h30 Messe chantée

Mardi 9 mars 2021 de la férie
7h45 Messe lue
12h15 Messe lue
18h30 Messe lue
19h15 cours de doctrine approfondie

Mercredi 10 mars 2021 de la férie
7h45 Messe lue
12h15 Messe lue
18h30 Messe chantée des étudiants

Jeudi 11 mars 2021 de la férie
7h45 Messe lue
10h Convoi d’Alexandre OSSADZOW
12h15 Messe lue
18h30 Messe lue

Vendredi 12 mars 2021 de la férie , 1er vendredi du mois
7h45 Messe lue
12h15 Messe lue
17h30 Chemin de Croix
18h30 Messe chantée

Samedi 13 mars 2021 de la férie
7h45 Messe lue
11h Cours de catéchisme pour adultes
12h15 Messe lue
18h30 Messe chantée

Dimanche 14 mars 2021 IVème dimanche de carême
8h00 Messe lue
9h00 Messe chantée grégorienne
10h30 Grand-Messe
12h15 Messe lue
16h30 Vêpres
17h00 Conférence de carême suivie du salut du Saint Sacrement
18h30 Messe lue

Annonces complémentaires

Dimanche 14 mars à 17h00 quatrième conférence de Carême sur le thème : “La force de la prière”. C’est le Révérend Père Raymond, dominicain, qui cette année sera le prédicateur des conférences de Carême dont le thème général est: “Saint Dominique dans la vie chrétienne”. A noter que les vêpres jusqu’au dimanche des Rameux inclus ont lieu à 16h30, la conférence de Carême à 17h00 et le salut du Saint Sacrement à 18h00.

Veuillez trouver ci-dessous la feuille pour inscrire les résultats de votre participation à la Croisade du Rosaire lancée par la Fraternité Sacerdotale Saint Pie X.

Feuille pour la Croisade du Rosaire

Permanence des prêtres

  MATIN
(9h à 12h45)
 APRES MIDI
(15h30 à 19h30)
 Lundi 8 mars Ab. Cadiet Ab. de Sainte-Marie
 Mardi 9 mars Ab. Cadiet Ab. de Crécy
 Mercredi 10 mars Ab. d’Orsanne Ab. de Pluvié
 Jeudi 11 mars Ab. Puga Ab. Cadiet
 Vendredi 12 mars Ab. Cadiet Ab. Boubée
 Samedi 13 mars Ab. d’Orsanne Ab. Billecocq